Главная » 2018 » Июнь » 7 » Япония начинает присматриваться к сланцевому газу
01:18
Япония начинает присматриваться к сланцевому газу
Япония начинает присматриваться к сланцевому газу, сообщил представитель министерства экономики, торговли и индустрии (МЭТИ) Японии Сумита Такаюки на конференции "Нефть и газ Сахалина 2013", которая проходит в Южно-Сахалинске.
 
"Последние 2,5 года после "Фукусимы", когда мы столкнулись с серьезнейшим вызовом для всей страны, остановлены почти все ядерные разработки, встал вопрос, на каких энергоносителях мы будем работать. Стало понятно, что наши потребности в энергоносителях за последние 3 года выросли на 20 млн тонн в год, это огромная величина для нас. И последние две закупки были осуществлены нашей страной, невзирая на высокие цены, так как они нам просто были нужны", - рассказал он.
 
По его словам, цены в Японии на энергоносители сегодня достигли рекордного уровня в сравнении с Европой. "Нам с трудом удается справиться с такими ценами. Спрос на СПГ в Японии вот-вот достигнет максимального значения. В этой связи необходимо было разработать целый ряд программ и мер", - добавил представитель МЭТИ.
 
"Сейчас идет эволюция со сланцевым газом во многих точках земного шара, этот носитель возник неожиданно, застав многие экономики мира врасплох, в США он привел к резкому падению цен на энергоносители. Многие японские и европейские компании, где цены высоки, решили присмотреться внимательно к новому энергоносителю, что он может нам обеспечить в будущем", - сообщил С.Такаюки.
 
По его данным, энергетика Японии все больше зависит от природного газа, его доля в генерации электроэнергии сегодня составляет в стране 50%, в то время как в 2010 году было 32%. И тенденция роста продолжается.
 
В то же время ряд японских предприятий стал переключаться на уголь. "Мы пытаемся не допустить разрастания предприятий, которые работают на каменном угле и с точки зрения экологии смотрим - на что лучше переключиться. Нас не могут не беспокоить вредные выбросы в атмосферу. Угольные предприятия нельзя назвать экологичными", - пояснил С.Такаюки.
 
Он также сообщил, что Япония собирается покупать СПГ в Северной Америке, несколько контрактов с США уже подписаны. Япония активно подключается к инвестиционным проектам СПГ, реализуемым в разных странах. "По трем проектам в США от Минэнерго США мы получили добро, определили, какие японские компании будут там работать. Затем у нас есть проект "Freeport", где участвуют также японские компании, и Минэнерго США одобрило это проект. В результате мы получим 17 млн тонн американского СПГ", - сказал С.Такаюки.
 
Но Япония, по его словам, также собирается участвовать в проектах СПГ в Канаде, Австралии, Мозамбике и в РФ.
 
"На спецконференции, которая проходила у нас 10 сентября, где встретились поставщики и потребители СПГ, мы договорились с Кореей, Индией и Европой и хотим теперь развивать совместные проекты по совместной закупке СПГ из разных стран", - сказал представитель МЭТИ.
 
По его словам, в Японии сейчас проводится системная реформа энергогенерирующих и коммунальных компаний с целью снижения цен на СПГ и понижения расходов на электричество домохозяйств.
Просмотров: 331 | Добавил: smarneylet1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0