Главная » 2018 » Июнь » 17
Российские компании проявляют интерес к работе в Боливии, заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с президентом Боливии Эво Моралесом. "Ваша страна - один из крупнейших производителей газа. Запасы хорошие. Компания "Газпром" уже работает в вашей стране, планирует, по-моему, уже в следующем году добычу", - отметил Путин. "Газпром" - не единственная компания, которая проявляет интерес к работе в вашей стране. Есть интересы в области электроэнергетики, машиностроении, в некоторых высокотехнологичных секторах. Мы готовы поработать с вами и в сфере военно-технического сотрудничества", - подчеркнул президент России. Моралес ранее пригласил "Роснефть" работать в стране. "Мы ожидаем, что в нашу страну приедет "Роснефть", - заявил президент Боливии на встрече с Путиным чуть более года назад. "Газпром" работает в Боливии на блоках "Асеро" (Azero), "Ипати" (Ipati) и "Акио" (Aquio). В пр ... Читать дальше »
Просмотров: 308 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 17.06.2018

Стокгольмский арбитражный суд обязал «Газпром» выплатить $4,63 млрд по транзитному контракту с «Нафтогазом» за недостаточные объёмы транзита, сообщает пресс-служба украинской компании.

«По решению Стокгольмского арбитража «Нафтогаз» добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку «Газпромом» согласованных объёмов газа для транзита».

Отмечается, что по результатам двух арбитражных производств в Стокгольме «Газпром» должен заплатить $2,56 млрд в пользу «Нафтогаза». Таков общий счет.

В 2014 году «Газпром» и «Нафтогаз» подали иски друг к другу в Стокгольмский арбитраж. Суд удовлетворил требования компаний лишь частично. В частности, он обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» более $2 млрд за осуществлённые поставки.

Просмотров: 337 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 17.06.2018

 

«Газпром» сделал первый шаг к организации проектного финансирования для газопровода «Северный поток-2». Компания привлекла заем в валюте, эквивалентный 90 млрд руб. у британского долгового агента Glas Trust под залог акций Nord Stream 2 AG. Таким способом газовый монополист убил двух зайцев: он нашел деньги и получил возможность снизить риски для кредиторов в случае введения санкций.

«Газпром» в августе 2 ... Читать дальше »
Просмотров: 290 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 17.06.2018

Украина должна подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом не позднее 27 июня. Об этом заявил Петр Порошенко, который 7 июня принял присягу в качестве президента Украины. Заявление прозвучало во время встречи с главами иностранных делегаций и аккредитованным в Украине дипломатическим корпусом в Национальном заповеднике "София Киевская".

Порошенко заверил, что готов подписать соглашение об ассоциации с ЕС, как только Брюссель примет соответствующее решение. "Мы должны это сделать не позднее 27 июня этого года", - цитирует Порошенко пресс-служба украинского президента.

Порошенко выразил благодарность руководству и представителям США и Европейского Союза, которые "поддержали Украину в ее стремлении к свободе, справедливости и европейским ценно ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 17.06.2018

Румыния предложила Молдавии газ по цене на 20% ниже, чем у "Газпрома", соответствующий контракт может быть подписан в ближайшие дни, заявил в среду на пресс-конференции в Кишиневе молдавский министр экономики Адриан Канду.

Министр отметил, что переговоры по этому вопросу ведутся с двумя румынскими компаниями, сообяает РИА Новости.

"Мы рассчитывали подписать контракт еще в сентябре, но это случится в конце этой недели или начале следующей", — сказал Канду.

Согласно данным Министерства экономики Молдавии, Кишинев импортирует российский газ примерно по 370 долларов за тысячу кубометров. Долгосрочный контракт на его ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 17.06.2018