Главная » 2018 » Июнь » 21

Правительство одобрило строительство вызвавшего столько споров газопровода «Северный поток — 2» в пределах шведской экономической зоны в Балтийском море. По словам правительства, отказать проекту нет никакой возможности, оппозиция же хочет, чтобы Швеция попыталась убедить ЕС остановить строительство газопровода.


Чуть больше 500 километров запланированного газопровода «Северный поток — 2» пройдут через шведскую экономическую зону по дну Балтийского моря. Трубопровод, который станет снабжать европейский континент российским газом, будет проложен параллельно с уже существующим «Северным потоком — 1».


Правительство только что рассмотрело проект о стро ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.06.2018

Болгария является единственной страной Евросоюза, которая не сможет обеспечить альтернативные поставки природного газа в случае прекращения транзита российского газа через территорию Украины.

Об этом сообщает болгарское издание "Форумньюз" со ссылкой на исследование Института энергетической экономики Кёльнского университета, передает angi.ru.

В исследовании отмечается, что после газового кризиса 2008-2009 годов Евросоюз работал над снижением зависимости от транзита российского газа через Украину, и на сегодняшний день общая устойчивость энергетической сети ЕС находится на более высоком уровне.

Так, согласно приведённым данным,в 2013 году "Газпром" обеспечивал 2 ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.06.2018

Турция намерена рассмотреть возможность вывода американского ядерного оружия со своей территории, в частности может быть выведен весь ядерный арсенал с  военно-воздушной базы Инджирлик, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Речь идет о 50 водородных бомбах класса B-61. Ранее с инициативой  вывести ядерный арсенал с территории Турции выступили власти США, а турецкая сторона поддержала их, заявив, что  этот шаг «пойдёт на пользу обеим странам», поскольку холодная война между США и Россией давно закончена, пишет DWN. 

Издание также сообщает, что Турция является стратегическим партнером США со времен окончания второй мировой войны. Так было до прихода к власти Эрдогана, который, цитируя издание, «покупает российские системы ПРО и ... Читать дальше »
Просмотров: 294 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.06.2018

Международная федерация футбола (FIFA) подписала контракт на трансляцию матчей чемпионата мира по футболу в России, который пройдет в 2018 г. Эти права получил консорциум «2 Спорт 2», который представляет «Первый канал», ВГТРК и «Матч ТВ», сообщила пресс-служба федерации. В сообщении FIFA указано, что права на освещение турнира предоставляются без привязки к определенным платформам: каналы могут транслировать матчи турнира по телевидению, в интернете, на мобильных платформах и радио. Сумму контракта с российскими каналами FIFA не раскрыла. Представители «Первого канала» и ВГТРК детали контракта обсуждать отказались, с представителем «Матч ТВ» (входит в «Газпром-медиа») связаться не удалось.

За права на трансляцию чемпионата мира по фут ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.06.2018

США намерены диктовать ЕС, у кого и за сколько покупать газ.

25 февраля, в самый разгар очередного газового конфликта между Россией и Украиной, который может завершиться перекрытием вентиля уже через пару-тройку дней, вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович представил план создания Энергетического союза ЕС.

По большому счету, речь идет о появлении наднационального бюрократического органа, который под разговоры об «угрозе с Востока» получит право решать, с какими поставщиками можно иметь дело, а с какими - нет.

По данным британской The Guardian, Еврокомиссия обнародует «радикальные и амбициозные планы по созданию единого европейского рынка поставок, закупок и потребления в области энергетики». С тем, чтобы ослабить «мертвую хватку ... Читать дальше »
Просмотров: 316 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.06.2018

ОАО «Томскнефть» приступило к опытно-промышленной разработке Поньжевого и Проточного нефтяных месторождений, расположенных соответственно в Каргасокском и Александровском районах Томской области.

Проект разработки предполагает строительство добывающих нефтяных и нагнетательных скважин. В ходе опытной разработки будут проведены исследовательские работы и оценка перспектив месторождений, а также уточнено геологическое строение залежей.

Поньжевое месторождение открыто в 1983 году, Проточное – в 1978 году. Суммарные извлекаемые запасы Поньжевого и Проточного месторождений по категории АВС1+С2 составляют около 3 млн тонн нефти.

Восполнение ресурсной базы является для «Томскнефти» приоритетной задачей. В 2014 г. предприятие ввело в разработку три месторождения: Широтное, Моисеевское, Западно-Карасевское.

Просмотров: 313 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.06.2018

Добыча углеводородов ОАО “Газпром нефть” в первом квартале 2015 года достигла 135,14 миллиона баррелей нефтяного эквивалента (18,24 миллиона тонн нефтяного эквивалента), что на 15,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, говорится в отчетности компании по МСФО.

“Рост связан с увеличением доли в проекте “Арктикгаз”, началом добычи на Приразломном месторождении в Печорском море и на месторождении Бадра в Ираке, а также ростом объемов утилизации попутного нефтяного газа и успешным применением высокотехнологичных операций на зрелых активах компании”, — отмечается в сообщении.

Просмотров: 340 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.06.2018