Главная » 2018 » Декабрь » 25

За последний месяц "Газпром" без громких заявлений подписал с Болгарией, Сербией и Венгрией "дорожные карты" по развитию газопроводов для поставок газа из будущей второй нитки "Турецкого потока". Тем самым компания фактически реанимирует отмененный в 2013 году по настоянию Еврокомиссии проект South Stream, но со вчетверо меньшей мощностью. Хотя такой вариант позволяет "Газпрому" обеспечить газом Балканы, он, видимо, будет конкурировать с другим маршрутом монополии по доставке газа в Южную Италию, газопроводом Poseidon — по мнению экспертов, после провала South Stream компания не очень доверяет Болгарии.

"Газпром" и пр ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 25.12.2018

Мощность газопровода «Газпрома» в Китай с Дальнего Востока может составить 5-10 млрд кубометров в год, заявил глава государственного энергетического управления Китая Нур Бекри.

«"Газпром" и CNPC обсуждают поставки в 5-10 млрд кубометров газа в год с Дальнего Востока», - приводит его слова агентство Bloomberg.

По его словам, подписание контракта может состояться не позднее первого полугодия 2019 года.

Бекри также отметил, что «Газпром» и CNPC продолжают переговоры о поставках газа в Китай по «западному» маршруту (газопровод «Сила Сибири-2»).

Как сообщалось ранее, в 2015 году «Газпром» и CNPC подписали меморандум о взаимопонимани ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 25.12.2018

Рынки капитала в Великобритании и США продолжают играть важнейшую роль для "Газпрома", заявил зампред правления компании Андрей Круглов.

"Мы проводим работу по диверсификации базы инвесторов в акции и АДР "Газпрома"​​​. Рассматриваем возможность получения листинга на одной из азиатских бирж", - сказал Круглов в интервью корпоративному журналу "Газпром".

"При этом традиционные рынки капитала – Великобритания и США – продолжают играть важнейшую роль для "Газпрома". Крупнейшими инвесторами в ценные бумаги нашей компании являются европейские и американские фонды и банки", - добавил он.

Просмотров: 234 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 25.12.2018

-->

27 июня на годовом собрании акционеров ОАО «Газпром» был избран новый совет директоров. В него не вошли Дмитрий Медведев, который не имеет право совмещать президентскую должность с какой-либо еще, и Герман Греф, возглавляющий ныне Сбербанк. Их заменили первый вице-премьер РФ Виктор Зубков и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, сообщает «Ъ».

Изменения в составе совета директоров «Газпрома» связаны с уходом из него Дмитрия Медведева и Германа Грефа. Их места были отданы Виктору Зубкову и Эльвире Набиуллиной. Назначенный на пост главы совета директоров «Газпрома» вместо Дмитрия Медведева Виктор Зубков сказал в своем обращении к присутствующим н ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 25.12.2018

Британская «Дэйли мейл» — крикливая газетка, которую ежедневно покупает более миллиона человек, разделяющих ее мнение о том, что большинство иностранцев уступают британцам. Два года назад Европейская комиссия по борьбе против расизма и нетерпимости сообщила, что в «Мейл» и некоторых других изданиях используется «оскорбительная, дискриминационная и провокационная терминология», а председатель комиссии выразил мнение, что «референдум по Брекситу, похоже, привел к дальнейшему росту ксенофобс ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 25.12.2018

Правительство готовится принять решение о введении чрезвычайного положения в энергетике, если блокада поставок угля с Донбасса не прекратится в ближайшие дни. Об этом заявил и.о. главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук на заседании Антикризисного энергетического штаба.

"Если в ближайшие дни не будет восстановлена поставка антрацитового угля (угля с временно оккупированных территорий), то необходимо критическим является чрезвычайное положение в энергетике", - сказал он.

По словам Ковальчука, в настоящее время запасы угля антрацитовой группы составляют 842 тыс. тонн, а среднесуточное потребление угля составляет 30 тыс. тонн. "Этих запасов хватит в среднем на 40 дней", - уточнил он. При этом Ковальчук подчеркнул, что "при полной остановке поставок ... Читать дальше »
Просмотров: 226 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 25.12.2018

Во вторник генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложил заморозить активы российских бизнесменов, сообщает РИА «Новости».

По словам Луценко, такое предложение связано с инцидентом в Керченском проливе и последующим введением военного положения на Украине.

«Несколько месяцев мы собирали информацию про то, какой массив этого бизнеса. Сейчас это четыре тома по 40 сантиметров, и на каждой странице этих томов до 15 юридических лиц», — сообщил генпрокурор.

Он добавил, что это огромное число российских компаний. «Некоторые ведут бизнес в стратегически важных отраслях украинской экономики», — заявил украинский генпрокурор.

Юрий Луценко пообещал направить президенту Петру Порошенко письмо с предложением ввест ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 25.12.2018