Главная » 2018 » Декабрь » 23

Газопровод между Россией и Германий ведет к расколу Европы. Даже в Берлине усиливается противодействие проекту. Что же говорит за проект и что против него?

За: «Северный поток — 2» принесет пользу Европе

Тот, кто выступает против «Северного потока — 2», должен сказать, чем его заменить. Сжиженный газ подходит лишь для подстраховки в чрезвычайной ситуации, считает Клаус Стратман.

<

Газопровод «Северный поток — 2» оказался в центре геополитических дебатов. Но он к этой сфере не имеет никакого отношения. Все, кто занимается реальными делами в энергетике, быстро приходят к выводу, что у ЕС и в особенности Германии есть все причины для поддержки проекта.

Недорогой российский газ — гарант межд ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 23.12.2018

США ввели новые санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Об этом объявило министерство финансов США.

В новый санкционный список включены российский Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк и ВТБ. Для всех банков срок допустимого кредитования снижается с 90 до 30 дней, передает ИТАР-ТАСС.

Также блокируются активы следующих пяти оборонных предприятий - это Мытищинский машиностроительный завод, Машиностроительный завод им. М. И. Калинина, "Алмаз-Антей", "Научно-исследовательский институт приборостроения" (НИИП), а также компания, указанная в американском санкционном списке как "Долгопрудный исследовательско-производственный комплекс".

Введены ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 23.12.2018

-->

Перспективы сохранения западных санкций на много лет вперед требуют от российских нефтяников воссоздания индустрии нефтесервисов и новых углеводородных технологий. О перспективах развития России в санкционный период в интервью «НиК» рассказал профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев

Спустя четыре года после присоединения Крыма и последовавшего введения в отношении России санкций со стороны США и Евросоюза санкционная тема, безусловно, не утратила актуальности, но ее накал – по крайней мере в России – резко снизился. Об этом можно судить как минимум по недавнему посланию президента Федеральному Собранию, где само слово «санкции» было употреблено всего один ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 23.12.2018

Экспортная стратегия "Газпрома" нацелена на сохранение своего присутствия на традиционных рынках газа и на завоевание новых.

В 2017 г. "Газпром" поставил в страны дальнего зарубежья 242 млрд кубометров газа (включая экспорт из РФ, а также продажу объёмов, приобретённых за пределами страны, в том числе СПГ) на общую сумму в 2,824 трлн рублей. Поставки газа в дальнее зарубежье по итогам прошлого года достигли рекордного уровня, составив 194,4 млрд кубометров. Это на 8,4% или на 15,1 млрд кубометров больше, чем в 2016 г. В странах бывшего СССР "Газпром" реализовал 35 млрд кубометров газа. В этом сегменте крупнейшим импортёром стала Беларусь – 18,8 млрд кубометров.

В западном направлении "Газпром" экспортирует газ по Ужгородскому, Балканскому газопроводам, газопроводу в Финляндию, трубопроводам "Ямал – Европа", "Голубой поток" и ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 23.12.2018

-->
Министерство энергетики РФ внесло в правительство проект распоряжения по резервированию топлива, сообщил журналистам глава ведомства Сергей Шматко. По его словам, этот проект направлен на недопущение дефицита топлива в зимний период. “Нам необходимо точно определить места резервирования. Основной упор предстоит сделать по зимнему дизельному топливу”, – сказал он.
Предложения по созданию системы резервирования нефтепродуктов Министерству энергетики РФ поручил проработать премьер-министр РФ Владимир Путин 8 июля 2011 г. в ходе совещания в Киришах.
Просмотров: 237 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 23.12.2018

Мировые цены на нефть в понедельник снижаются на фоне ожиданий публикации экономической статистики в США, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 14.57 мск снизилась на 0,63 доллара, или на 0,74%, до 84,75 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась 0,12 доллара, или 0,11%, составив 107,91 доллара за баррель.

Во вторник инвесторы ожидают публикации данных по объему строительства новых домов в США в июле, аналитики прогнозируют снижение данного показателя в месячном исчислении на 4,6%. Кроме того ожидается статистика по индексу промышленного производства, аналитики прогнозируют рост данного показателя в июле на 0,5%.

Просмотров: 263 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 23.12.2018

На два из трех предприятий компании «Новый поток» (New Strеam) – Антипинский и Афипский НПЗ – после вынужденного простоя вновь начала поступать нефть.

На Антипинский и Афипский НПЗ после вынужденного простоя вновь начала поступать нефть" data-author=" " data-owner="knpz.rosneft.ru" Антипинский и Афипский НПЗ вернулись к работе благодаря Сбербанку">

На Антипинский и Афипский НПЗ после вынужденного простоя вновь начала поступать нефть
knpz.rosneft.ru /
Это стало возможным благодаря завершившемуся сегодня процессу оформления Сбербанком кредитных линий.

В дополнение к ранее предоставленным 5,5 млрд рубле ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 23.12.2018