Главная » 2018 » Декабрь » 21
22 декабря в России отмечается День Гидрометеорологической службы вооруженных сил. Именно в этот день в 1915 году было принято решение о формировании Главного военно-метеорологического управления (ГВМУ) во главе с Б.Б. Голицыным. Почти сто лет спустя метеорологическая служба – не просто незаменимый инструментом на службе армии, а одно из ключевых направлений, которое активно развивается.


На передовой

28 декабря 1899 года в Тифлисе молодой грузин Иосиф Джугашвили быстрым шагом шел по улице Давида Строителя. Он искал дом №150, в котором располагалась геофизическая обсерватория. Опаздывать было нельзя. Джугашвили шел устраиваться на работу в качестве вычислителя-наблюдателя. На работу Иосифа взяли.

Метеорологическими наблюдения ... Читать дальше »
Просмотров: 250 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.12.2018

В России наконец начались биржевые поставочные торги газом. Это прорыв в газовой отрасли, однако теперь вопрос в том, получит ли биржевой рынок газа должное развитие.

Торги природным газом начались в конце октября на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). В первый же день топливо с поставкой через месяц приобрели 11 предприятий.

К биржевой торговле газом Россия шла много лет. Впервые публичные торги начались в 2006 году, когда правительство разрешило «Газпром Межрегионгазу» продавать его на своей электронной площадке. Однако эти торги велись в режиме эксперимента и завершились в 2008 году, когда истек установленный соответствующим правительственным постановлением срок. Тогда объемы топлива, реализованного на электронн ... Читать дальше »
Просмотров: 285 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.12.2018

Когда, теория причин войны в сирии из-за конкуренции газопроводов, стала пользоваться все большей популярностью. Стало раздаваться все больше возгласов, что ни Катар, ни Иран ничего не хотели строить. А измышления на этот счет, лживы. Ныне, некоторые идиоты, уже не верят в существование этих проектов. 

Увы. Достаточно заглянуть в прессу тех времен. А ведь можно покопаться в турецкой или катарской. Но достаточно, и международной прессы.
26 августа 2009 г. «Мы очень хотим иметь газопровод из Катара в Турцию», - сказал правитель Катара, шейх Хамад бен Халифа Аль Танипосле переговоров с президентом Турции Абдуллой Гюлем и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом< ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.12.2018

-->

Мировые цены на нефть во вторник растут в преддверии публикации статистики по запасам «черного золота» в США от Американского института нефти (API) и минэнерго страны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16.21 стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,84% — до 55,38 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,51% — 53,33 доллара за баррель.

Позднее во вторник API сообщит данные по динамике запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 16 декабря. Кроме того, в среду будет обнародована официальная статистика по запасам «черного золота» от Минэнерго США. По прогнозам опрошенных агентством Рейтер аналитиков, за неделю, завершившуюся 16 декабря, они ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.12.2018

Ровно 150 лет назад в США завершилась Гражданская война, формально закрывшая вопрос распада страны на прогрессивный Север и консервативный Юг. Однако во многих штатах до сих пор немало активистов, движений, полноценных партий и даже губернаторов, жестко отстаивающих право своей малой родины на независимость от родины большой. Что движет сегодня американскими сепаратистами?

13 апреля 1865 года завершилось сражение у ранчо Пальмито – последняя битва Гражданской войны в США. Завершилось оно, что интересно, победой южан, но еще за четыре дня до этого, вечером 9 апреля 1865 года, генерал Улисс Симпсон Грант принял капитуляцию генерала Роберта Эдварда Ли. Война Севера и Юга, длившаяся четыре года и вошедшая в историю как самый кровопролитный для США конфликт, з ... Читать дальше »
Просмотров: 287 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.12.2018

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встретятся 19 ноября в Стамбуле. Главы государств поучаствуют в церемонии завершения прокладки участка «Турецкого потока».

Путин и Эрдоган прибудут на открытие морского участка «Турецкого потока»" data-author="T.C. Cumhurbaşkanlığı Kurumsal İnternet Sayfası" data-owner="tccb.gov.tr" Путин и Эрдоган прибудут на открытие морского участка «Турецкого потока»">

Путин и Эрдоган прибудут на открытие морского участка «Турецкого потока»
tccb.gov.tr / T.C. Cumhurbaşkanlığı Kurumsal İnternet Sayfası
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что в Кремл ... Читать дальше »
Просмотров: 237 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.12.2018

Совет директоров “Роснефти” на заседании в пятницу, 30 сентября, обсудит сокращение операционных издержек на 10% и актуализацию долгосрочной программы развития компании, сообщается в материалах “Роснефти”.

Кроме того, совет директоров обсудит сделку по поставке нефти с вьетнамской компанией PetroVietnam Oil Corporation, закупку отечественного конкурентоспособного программного обеспечения, необходимого для деятельности компании, а также вопрос о включении в новые экспортные контракты оговорки о возможности осуществления расчетов в рублях.

Также будет рассмотрен вопрос о составе правления компании и вопрос о включении в новые экспортные контракты оговорки о возможности осуществления расчетов в рублях.

Еще одно заседание совета директоров пройдет 5 октября, на нем запланировано обсудить сделку на поставку нефтепродуктов с швейцарской компанией “Vitol S.A.”, и р ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.12.2018