Главная » 2018 » Май » 5 » Саудовская Аравия меняет нефтяные приоритеты
20:18
Саудовская Аравия меняет нефтяные приоритеты
Эр-Рияд. Саудовская Аравия приостановила выполнение программы по увеличению добычи нефти стоимостью $100 млрд, после того как стала добывать 12 млн барр. в день. Потребность в увеличении мощностей «значительно сократилась», заявил гендиректор Saudi Aramco Халид аль-Фалих, а следовательно, королевство может не спешить с выполнением плана по достижению к 2020 г. уровня добычи в 15 млн барр. в день.
Такую цель компания поставила несколько лет назад, когда ее суточная добыча составляла порядка 8,5 млн барр., пишут Ведомости. 
Когда в начале года в Ливии началась гражданская война и страна практически прекратила добычу нефти, Эр-Рияд увеличил ее производство до 10 млн барр. в день. Цена Brent из-за ливийского конфликта в начале года достигла $125 за баррель, но после прекращения волнений снизилась до $105 (вчера — $108,6). Теперь Ливия восстанавливает добычу. «Раньше наше королевство и Saudi Aramco убеждали в необходимости наращивать производственные мощности, — сказал аль-Фалих. — Теперь это давление существенно ослабло».
МЭА сокращает прогнозы добычи нефти в Саудовской Аравии: в 2005 г. шла речь о добыче 18 млн барр. к 2030 г., нынешний прогноз — 12,6 млн барр. По словам аль-Фалиха, Saudi Aramco меняет приоритеты — с добычи нефти на добычу газа, а также на увеличение нефтепереработки и химические проекты.
Решение сократить инвестиции в добычу было принято, когда у страны появились проблемы с бюджетом, отмечает аналитик Barclays Capital Амрита Сен: «После арабской весны Саудовская Аравия сосредоточилась на увеличении социальных расходов». Король Абдулла объявил о повышении госрасходов на $129 млрд.

Просмотров: 275 | Добавил: smarneylet1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0