Главная » 2018 » Май » 27 » Перспективы атомных технологий на быстрых нейтронах обсудили на Урале
13:38
Перспективы атомных технологий на быстрых нейтронах обсудили на Урале
10 августа 2010 года заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Петр Щедровицкий посетил атомные предприятия г. Заречного Свердловской области. Он побывал на Белоярской АЭС, на площадке строительства БН-800, в Институте реакторных материалов.

В ходе визита на Белоярскую АЭС Петр Щедровицкий осмотрел действующий энергоблок БН-600, провёл рабочее совещание с  директором Белоярской АЭС Михаилом Бакановым, руководителем проекта коммерческого реактора на быстрых нейтронах БН-1200 Николаем Ошкановым и главным инженером «Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2» Николаем Леонтьевым.
В ходе встречи обсуждались перспективы атомных технологий на быстрых нейтронах, как одного из важнейших направлений развития атомной энергетики России, вопросы научного, технического и экономического характера.
Белоярская АЭС на сегодня является единственной станцией в мире, где на протяжении более чем 30 лет продемонстрирована надёжная, безопасная и устойчивая работа энергоблока с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности. Здесь сконцентрирован огромный опыт и кадровый потенциал для дальнейшего развития технологии быстрых реакторов.
Белоярская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», эксплуатирующего все атомные станции России. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены и находятся в стадии подготовки к выводу из эксплуатации.    

Просмотров: 315 | Добавил: smarneylet1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0