Главная » 2018 » Февраль » 8 » Нефть в цене не упадёт
15:27
Нефть в цене не упадёт
Москва. События в Ираке перечеркивают планы США относительно дешевой нефти. Об этом сообщил аналитик компании «Mill Trade» Михаил Федоров.
«Как известно, США развивают добычу сланцевого газа. За счет этого уже в следующем году они планировали сократить импорт нефти до 4,5 млн. баррелей в сутки, тогда как в 2010 импорт нефти в США был равен 12 млн. баррелей. Сокращение импорта нефти со стороны США однозначно должно было привести к снижению совокупного спроса на нефть. Еще пару месяцев все шло к тому, что планы американцев могли бы сбыться уже совсем в скором времени. Котировки нефти технически находились в треугольнике, выход из которого в таких обстоятельствах должен был быть вниз.
Но то, что произошло на севере Ирака в последний месяц, видимо, полностью перечеркивает планы США относительно дешёвой нефти. Исламисты, которые захватили в Ираке несколько городов и попутно огромное количество оружия, вносят новую волну напряженности на среднем востоке и однозначно угрожают нефтяной отрасли в регионе. Более того, та легкость, с которой исламисты смогли взять миллионный Мосул, говорит о том, что население в той или иной степени симпатизирует исламистам, а это значит то, что даже если Мосул будет отбит и исламистов выбьют с северного Ирака, это вовсе не будет гарантировать, что ситуация не сможет повториться вновь.
В этой связи поход цен на нефть вниз отменяется, и все старания США по поводу сланцевого газа оказались напрасными. Конечно же, все это не значит, что США будут покупать больше нефти. Они сократят свой импорт до 4,5 млн. баррелей в день, как и хотели. Но напряженность в Ираке и вообще в регионе в целом нивелирует сокращение спроса со стороны США. Виду чего нефть не упадет в цене», - уверен Михаил Федоров.
Война в Ираке и сокращение импорта в США нивелируют взаимный эффект, в результате чего спрос и предложение, и, соответственно, цена останутся на прежнем уровне, сообщает Прайм.
Просмотров: 422 | Добавил: smarneylet1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0