Главная » 2018 » Июль » 21
Москва. На дне Байкала обнаружено топливо будущего. Это открытие сделано в ходе очередного погружения глубоководных аппаратов "Мир".
Впервые в истории найдены поля газогидратов, которые лежат на поверхности донных осадочных отложений. Ранее это топливо находили только под слоем почвы. Газогидраты - кристаллы, которые при определенной температуре и давлении образуются из воды и газа. Внешне они напоминают спрессованный снег и могут гореть. По мнению ученых, уже в ближайшем будущем газогидраты могут стать основным источником энергии для человечества.
"Мы много лет работали в океанах, что-то находили, какие-то маленькие включения газогидрата. Но таких "хвостов" я не видел. Я будто кусок золота в руке подержал в этом погружении! Это были фантастические погружения", - говорит Евгений Черняев, пилот глубоководного аппарата "Мир-2".
Экспедиция "Миров" на Байкал началась в пр ... Читать дальше »
Просмотров: 244 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.07.2018


«Газпром нефть» подписала меморандум о взаимопонимании с «Физтех Венчурз» и «Норс Энерджи Венчурс» — венчурными инвестиционными компаниями, которые управляют несколькими фондами и системно инвестируют в развитие технологий добычи углеводородов в России. Цель подписанного документа — формализация сложившегося сотрудничества для коммерциализации высокотехнологичных проектов в России и за рубежом. «Газпром нефть» и венчурные компании намерены обмениваться информацией о создаваемых стартапах в нефтегазовой отрасли, осуществлять мониторинг и экспертный анализ новых технологий, обсуждать перспективные потребности на рынке, а также развивать несколько совместных проектов.

В план мероприятий в рамках сотрудничества «Газпром нефти» с Phystech Ventures и North Energy Ventures включено взаимодействие с портфельными компаниями фондов. В частности, стороны выразили заинтересованность ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.07.2018

Транзит природного газа по территории Украины в страны Западной Европы в январе-мае текущего года сократился, по оперативным данным, на 24,31% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 37,008 миллиарда кубометров, сообщил в четверг оператор украинской газотранспортной системы – компания “Укртрансгаз”.

При этом в мае объем транзита газа в Европу упал на 37,4% – до 6,201 миллиарда кубометров.

Просмотров: 251 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.07.2018

"Газпром нефть Бадра", оператор месторождения Бадра в Ираке, осуществила крупнейшую в истории "Газпром нефти" морскую отгрузку нефти на экспорт. Партия углеводородов объёмом 1,78 млн баррелей на танкере New Solution отправлена в США.

На сегодняшний день это – вторая поставка нефти, которую "Газпром нефть Бадра" направила на американский рынок. Получателями предшествующих 12 отгрузок являлись европейские компании и нефтеперерабатывающие заводы стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Углеводороды, экспортируемые из Ирака "Газпром нефтью", поставляются государственной компанией SOMO (State Oil Marketing Company) в качестве возмещения затрат при освоении месторождения Бадра.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.07.2018

Меркель настаивает на скорейшем урегулировании газового спора Украины и России

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) призывает к скорейшему разрешению украино-российского газового конфликта. Важно урегулировать спор перед наступлением зимнего сезона, заявила она во вторник, 23 сентября, в Берлине, во время встречи с 1300 представителями германской промышленности.

Одновременно Меркель поблагодарила немецкий бизнес за поддержку западных санкций в отношении Москвы. Как показала аннексия Крыма, российское руководство вновь думает о сферах влияния, отметила глава германского правительства. "Это не пустяки, а глубокий конфликт", - цитирует ее слова агентство dpa. Санкции против Москвы не являются самоцелью, но Запад не должен мириться с нарушение ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 21.07.2018