Главная » 2018 » Март » 06
Красноярский край к 2020 году увеличит добычу нефти до 30 млн тонн в год. Об этом СМИ сообщил член комитета по энергетике Госдумы Виктор Зубарев.

По прогнозам министерства природных ресурсов края и экспертов отрасли, в этом году уровень добычи нефти вырастет до 24-25 млн тонн, в 2018 году — до 26 млн тонн. Уже к 2020 году объем добычи увеличится еще на 20% — до 30 млн тонн.

Рост показателей прогнозируется за счет месторождений на юге Эвенкии. Куюмбинское нефтегазовое месторождение является одним из самых богатых в регионе. За счет этого Красноярский край вышел на первое место в СФО по объемам добычи нефти.

    «Будущее отрасли добычи углеводородов - за Арктической зоной Красноярского края: Таймыр, Туруханский район, ... Читать дальше »
Просмотров: 353 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 06.03.2018

Министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия хочет получить юридические гарантии от Еврокомиссии (ЕК) о невзыскании Украиной штрафа с «Газпрома» в рамках антимонопольного дела, сообщают СМИ.

«Мы получали ответ [от ЕК] еще тогда, осенью, когда мы отправляли свой запрос. Нам господин [Марош] Шефчович (президент ЕК по энергосоюзу. ) написал в своем письме, что у него есть гарантии со стороны Украины, что никаких действий по взысканию штрафа и наложению ареста на имущество не будет. Мы не удовлетворены, потому что это не юридические гарантии, это словесные. Что, в принципе, проявилось в том, что недавно украинский суд возбудил исполнительное производство по этому поводу», — сказал министр.

Новак подчеркнул, что Россия хочет получить ответ н ... Читать дальше »
Просмотров: 320 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 06.03.2018

Правление ПАО «Газпром» утвердило Программу по созданию газозаправочной инфраструктуры на промышленных площадках дочерних обществ на период 2017–2019 годов и Программу развития малотоннажного производства и использования сжиженного природного газа (СПГ).

На заседании было отмечено, что расширение использования газа в качестве моторного топлива является одним из приоритетных направлений деятельности «Газпрома» на внутреннем рынке. Компания развивает сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, координирует работу заинтересованных участников отечественного газомоторного рынка, планомерно увеличивает собственный парк автомобилей, работающих на природном газе. Так, если на сегодняшний день кол ... Читать дальше »
Просмотров: 387 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 06.03.2018

Такой прогноз отражен в проекте Энергетической стратегии Российской Федерации до 2035 года.

По словам первого заместителя министра энергетики России Алексея Текслера, предполагается обеспечить глубокую переработку добываемого газа, с учетом наличия в нем ценных компонентов, в частности, гелия. Кроме того, планируется расширение производства и потребления газомоторного топлива.

Проект Энергостратегии предполагает заметное увеличение экспорт газа на азиатский рынок — в 8-9 раз — с 14 до 128 млрд. кубометров. Будет развиваться и Единая система газоснабжения — в планах создание ее фрагмента в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с возможностью интеграции в ЕСГ страны. В пять и более раз увеличится производство СПГ— с 14 до 74 млрд кубометров.

Алексей Текслер заметил, что особое внимание будет уделено ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 06.03.2018

Москва. Законопроект по либерализации СПГ предлагает дать право на экспорт СПГ не только Газпрому и его компаниям, но также пользователям недр, лицензиями которых предусмотрено строительство заводов СПГ или направление газа на сжижение. Об этом на заседании правительства РФ заявил министр энергетики Александр Новак.
Такое же право предлагается предоставить компаниям с государственным участием свыше 50%, производящим СПГ из газа, добытого в границах внутренних вод и континентального шельфа.
«Прогноз по газопотреблению у нас 0,9% в год, по росту потребности в СПГ – 4-5%, - сообщил Новак. - Если сейчас потребляется 240 млн. тонн СПГ, то к 2020 году этот объем вырастет до 360, а к 2030 до 480 млн. тонн СПГ». Необходимо принимать меры по строительству заводов по СПГ, резюмировал министр. Предусматривается строительство таких п ... Читать дальше »
Просмотров: 364 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 06.03.2018