Главная » 2018 » Июль » 5 » Украина во II полугодии значительно снизит объемы закупок газа из РФ
01:08
Украина во II полугодии значительно снизит объемы закупок газа из РФ

Киев.  Украина во втором полугодии 2011 года значительно уменьшит объемы закупок российского газа. Об этом  заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью "Пятому каналу" в пятницу.
"Во втором полугодии мы газа будем покупать гораздо меньше, чем в первом полугодии, поскольку возрастет его цена. Мы сделали основные закупки в первом квартале, и во втором квартале практически уже не будем закупать газ", - сказал Азаров.
Накануне заместитель директора департамента по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива министерства энергетики и угольной промышленности Украины Константин Бородин сообщил, что прогнозная цена на природный газ из РФ для Украины за тысячу кубометров в третьем квартале составит 350 долларов, а в четвертом квартале достигнет уровня 400 долларов и выше.
Министерство экономического развития и торговли страны сообщало ранее, что цена на российский газ для Украины во втором квартале повысилась на 12% и составила 295,6 доллара за тысячу кубометров. Цена на газ в первом квартале составляла 264,3 доллара за тысячу кубометров. Согласно соглашениям о поставках "голубого топлива", цена на газ зависит от цены на нефть на мировых рынках.
В начале марта глава Минэнергоугля Украины Юрий Бойко заявил, что Киев в 2011 году закупит у России около 40 миллиардов кубометров газа, передает РИА Новости.
Украина с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, считая, что та формула, которая заложена в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 года, является несправедливой. Премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что Украина и Россия начали переговоры по пересмотру формулы. Вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявлял, что Киев добивается пересмотра формулы цены на российский газ для того, чтобы выйти на среднеевропейский уровень цен.

Просмотров: 285 | Добавил: smarneylet1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0