Главная » 2018 » Июль » 13 » Конгресс США принял закон, направленный против нефтяных и газовых картелей
17:09
Конгресс США принял закон, направленный против нефтяных и газовых картелей
-->

Палата представителей Конгресса США приняла во вторник законопроект, объявляющий незаконным создание нефтяных или газовых картелей по типу ОПЕК. В поддержку этого документа высказалось 345 конгрессменов, против -72.

Как сообщает «Нефть России» с ссылкой на «Интерфакс», российский МИД назвал законодательную инициативу конгресса США незаконной, отметив, что она противоречит ключевым принципам международных отношений. Как сообщает телеканал «Вести-24», в распространенном заявлении внешнеполитического ведомства РФ, в частности, говорится: «Данное решение является нарушением норм международного права». Это решение явно направлено против инициативы создания «газовой ОПЕК» с участием России.

Законопроект, получивший краткое название НОПЕК («Закон против картелей по производству и экспорту нефти»), разработан группой парламентариев во главе с председателем юридического комитета конгрессменом Джоном Коньерсом, передает «ИТАР-ТАСС».

В документе признаются «незаконными и нарушающими положения данного акта» действия любого иностранного государства, которое в сговоре с другими странами и организациями, будь то картель или какая-то иная ассоциация, попытается сократить производство или продажу нефти, природного газа и любых других нефтяных продуктов, станет устанавливать или удерживать на них цены или же предпримет действия, ограничивающие торговлю нефтегазовой продукцией.

В законопроекте говорится, что правительство США будет иметь право выдвигать судебные иски против иностранных государств, которые предпримут шаги для организации картеля или другой ассоциации в сфере добычи или торговли нефтью и газом, на основании антимонопольного законодательства.

Как отмечает АР, принятие законопроекта было вызвано обеспокоенностью конгрессменов в связи с небывалым ростом цен на бензин и высоким уровнем инфляции, достигшим рекордной отметки 1981 года.

Ранее Торговая палата США, представляющая интересы более трех млн американских компаний, призвала конгресс не принимать данный законопроект. Как подчеркивается в распространенном в понедельник Торговой палатой США сообщении для печати, «данное законодательство совершенно не поможет снизить цены на нефть, однако создает опасный прецедент» и «уничтожает доктрину суверенного иммунитета». Последний же является «основой любого национального суверенитета», напоминает Торговая палата.

Между тем, в Белом доме заявили, что президенту Джорджу Бушу будут рекомендовать наложить вето на этот закон, потому что подобные действия со стороны США в отношении других государств могут привести к ответным шагам, что повлечет за собой «перебои с поставками нефти, росту цен на бензин и природный газ».

Напомним, 24 апреля юридический комитет американского сената одобрил двухпартийный законопроект, направленный против практики нефтяных картелей. После этого МИД РФ заявил о том, что участие в подобных образованиях является суверенным правом государств.

Законы, называющиеся «Акты о противодействии нефтедобывающим и экспортирующим картелям», принимаются сенатом США каждого очередного созыва начиная с 2000 года. В справке к законопроекту разъясняется, что в 1979 году федеральный суд в США постановил, что картельные ценовые решения ОПЕК являются результатом не коммерческих, а «правительственных» действий, и поэтому они защищены «Законом о зарубежном суверенном иммунитете», не позволяющим привлекать правительство одного государства к ответственности в суде другого государства, — пишет newsru.com.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 262 | Добавил: smarneylet1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0