Главная » 2018 » Август » 26
Правительство республики Казахстан готовит новую редакцию Закона "О недрах и недропользовании", которая нацелена на повышение инвестиционной привлекательности геологоразведки.
 
В начале текущего года по распоряжению Главы государства был отменен мораторий на добычу твердых полезных ископаемых. Решение это принято для того, чтобы сделать регионы более привлекательными для инвесторов. Кроме того, в недрах двух министерств идет работа над новой редакцией Закона "О недрах и недропользовании", который призван облегчить деятельность компаний, занимающихся освоением богатейших недр страны.
 
О том, какие изменения ждут недропользователей и в целом всю геологоразведочную отрасль, в интервью нашему изданию рассказал вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев.
 
– Нурлан Ермекович, прежде чем вести разговор о законодательных переменах, хотело ... Читать дальше »
Просмотров: 248 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 26.08.2018

Азербайджан возобновит поставки газа в Россию в ближайшее время. "Подача газа приостановлена из-за ремонтных работ и в ближайшее время будет восстановлена", - сообщил агентству Trend источник в правительстве Азербайджана.

Поставки газа на экспорт другим странам – Турции и Грузии – осуществляются Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) в нормальном режиме, сообщили в правительстве страны. Так, в Турцию ежедневно поставляется 12 млн кубометров, в Грузию – около 5 млн кубометров.

Напомним, 23 января этого года Газпром подписал с SOCAR дополнительное соглашение к контракту на поставки газа, подписанному 14 октября 2009 года в присутствии президента России Дмитрия Медведева и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сочи. Допсоглашение предусматривает увеличение поставок газа в Россию до 3 млрд кубометров в 2012 году и более чем ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 26.08.2018

Порядка полмиллиарда кубометров буферного газа были тайно проданы компанией «Нафтогаз», списавшей сделку на металлургическую промышленность..
Просмотров: 265 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 26.08.2018

С появлением «Северного потока — 2» поставки российского газа в Европу могут увеличиться вдвое. Но это бесполезное творение, утверждает Немецкий институт экономических исследований (Diw). Основание для его появления — это геополитика. Москва хочет отрезать путь Киеву. ЕС колеблется. И на арену выходят США, стремясь отхватить себе кусок европейского энергетического рынка.

«Северный поток — 2» — это бесполезный проект, выгодный только газпромовскому российско-германскому лобби. И говорит об этом вовсе не группка местных жителей, протестующих против строительства газопровода, а серьезный, престижный исследовательский Немецкий институт экономических и ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 26.08.2018

9 марта 2017 года в администрации Усть-Кутского района состоялись публичные слушания по планам дальнейшего развития газовой программы ООО «Иркутская нефтяная компания» на Ярактинском и Марковском нефтегазоконденсатных месторождениях (НГКМ).

В рамках проекта ООО «ИНК» планирует построить три установки подготовки природного и попутного нефтяного газа (УПППНГ) суммарной производительностью 18 млн кубометров газа, две компрессорные станции и вспомогательные объекты на Ярактинском и Марковском НКГМ. По мере реализации проекта для работы на установках будут созданы более 200 рабочих мест, что поможет увеличить процент занятости населения и отчисления налогов в местные бюджеты. Ожидается, что только сбор НДФЛ возрастет на 30 миллионов рублей ежегодно.

Специалисты Украинского нефтегазового института, как разработчики проекта, подробно рассказали населению об использ ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 26.08.2018