Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » БЕЛОРУССКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ РАСТВОРИТЕЛЕЙ И РАЗБАВИТЕЛЕЙ ОСТАЛИСЬ БЕЗ РОССИЙСКОГО СЫРЬЯ
18:22
БЕЛОРУССКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ РАСТВОРИТЕЛЕЙ И РАЗБАВИТЕЛЕЙ ОСТАЛИСЬ БЕЗ РОССИЙСКОГО СЫРЬЯ

Россия прекратила поставки нафты в Белоруссию. Как результат, белорусские компании вынуждены приостановить производство сублимированных нефтепродуктов из российской нафты. Как пишет Газета.ру со ссылкой на представителя одной из профильных белорусских компаний, Российская железная дорога не дает согласия на приемку и отправку нафты от российских нефтетрейдеров. «Де-факто поставки сырья для растворителей и разбавителей заблокированы, и этот бизнес в Белоруссии приостановился», – отметил источник.

Российская нафта (прямогонный бензин) является основой для производства белорусских «растворителей» и «разбавителей», под видом которых на Запад беспошлинно отправляется высокооктановое топливо. Это прозрачная жидкость, получаемая непосредственно при дистилляции сырой нефти. За 5 месяцев этого года экспорт этих продуктов нефтехимии из Белоруссии превысил 2 млн тонн на сумму около $2,2 млрд.

Руководство России неоднократно высказывало озабоченность резким ростом экспорта растворителей и разбавителей с территории Белоруссии, а ответственные российские чиновники публично высказывали подозрения, что по экономической сути экспорт этих товаров представляет собой реэкспорт российских нефтепродуктов без уплаты экспортных пошлин в бюджет России. Дмитрий Медведев 18 июня в Минске заявил о намерении «досконально разобраться» с этим вопросом.

Как отмечает Telegraf.by, в РЖД опровергли появившуюся информацию о том, что Российская железная дорога не дает согласия на приемку и отправку от российских нефтетрейдеров нафты, которая является основой для производства белорусских растворителей и разбавителей. В РЖД сообщили, что в настоящее время нет никаких ограничений по погранпереходу на поставку в Белоруссию всех грузов, включая нафту.

ИСТОЧНИК: ДЕ-ФАКТО ПОСТАВКИ СЫРЬЯ ДЛЯ РАСТВОРИТЕЛЕЙ И РАЗБАВИТЕЛЕЙ ЗАБЛОКИРОВАНЫ, И ЭТОТ БИЗНЕС В БЕЛОРУССИИ ПРИОСТАНОВИЛСЯ

Представитель пресс-службы Российских железных дорог также отметил, что для того, чтобы ограничить какие-либо поставки, РЖД необходимо было бы получить сообщение от белорусской стороны с просьбой о таком ограничении. Каких-либо особых распоряжений насчет ограничения поставок нафты не было, сообщили в РЖД 9 августа в первой половине дня, однако добавили, что в течение дня уточнят этот вопрос. Во второй половине дня в РЖД вновь подтвердили, что никаких ограничений по поставкам нафты не вводилось и с белорусской стороны никаких сообщений по этому поводу не поступало. И в целом все заявки по поставкам грузов выполняются, в том числе и в Белоруссию, отметили в РЖД.

Независимый белорусский экономист Леонид Злотников, мнение которого приводит «Эксперт», говорит, что это решение российской стороны может спровоцировать развитие в Белоруссии нового валютного кризиса. Дело в том, что 90% продуктов белорусских НПЗ поставлялось на экспорт. За последнее время объемы экспорта Белоруссией российских нефтепродуктов выросли в несколько раз.

По сути, торговля «растворителями» стала для страны основным источником поступления валюты. Из-за остановки производства в августе Белоруссия может недополучить как минимум 1 млрд долларов. Импорт меж тем продолжает расти. Это вновь может разбалансировать белорусское сальдо внешней торговли, рассуждает эксперт.

Просмотров: 241 | Добавил: smarneylet1984 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0