Главная » 2018 » Сентябрь » 02

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

Стороны рассмотрели ход реализации Соглашения о сотрудничестве. Особое внимание было уделено работе «Газпрома», направленной на повышение надежности газоснабжения Калининградской области. В 2017 году на развитие системы газоснабжения региона компания направила 33,6 млрд руб.

Отмечено, что в настоящее время в соответствии с графиком наращивается мощность Калининградского подземного хранилища газа (ПХГ). В декабре 
2017 года планируется ввести в эксплуатацию два новых подземных резервуара, что позволит при их полном заполнении увеличить объем оперативного резерва газа в ПХГ более чем в два раза — с 70 до 156 млн куб. м. Для диверсификации способов доставки газа в Калининградскую о ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 02.09.2018

Рыночная стоимость пакета акций британской нефтегазовой компании Regal Petroleum с активами в Украине, который планирует купить компания "А1" (входит в структуру "Альфа-групп"), достигает $34,3 млн. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Напомним, ранее президент "А1" Михаил Хабаров заявил, что компания готовит сделку по приобретению почти 28% акций Regal Petroleum. Продавцом выступает CIS Natural Resources Fund (фонд под управлением Curzon Alternative Investments), покупателем – Kimron Ltd, аффилированная с "А1". "Мы планируем закрыть сделку в ближайшее время – возможно, до конца года", – сказал М.Хабаров.

После этого заявления акции Regal Petroleum на Лондонской фондовой бирже выросли на 6%.

В январе-июне 2012 г. Regal Petroleum увеличила чистую прибыль в 11,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $6,75 млн.

По итогам 2011 г. Rega ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 02.09.2018

Норвежская нефтегазовая компания Statoil не сможет заменить российские поставки газа в Европу в случае эскалации конфликта между Газпромом и «Нафтогазом Украины», заявил на Мировом нефтяном конгрессе в Москве исполнительный директор Statoil Хельге Лунд.

«Мы можем увеличить поставки, но не способны обеспечить объемы, которые поставляет Россия - второй по величине поставщик в мире», - цитирует Лунда ИТАР-ТАСС.

Глава Statoil выразил надежду, что «будет найдено прагматичное решение, и индустрия продолжит работать». «Геополитика оказывает лишь временное влияние на отрасль, инвестиции в которую носят долгосрочный характер», - считает Лунд. По его словам, Европа пока не испытывает проблем с закачкой газа в подземные хранилища (ПХГ).

Он добавил, ч ... Читать дальше »
Просмотров: 247 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 02.09.2018

"В понедельник "Газпром" заявил: его 30-летний контракт на поставки газа в Китай основывался на оптимистичных прогнозах нефтяного рынка и никак не защищал от продолжительного периода низких цен", - сообщает The Financial Times. Контракт с китайской CNPC был подписан с большой помпой в мае 2014 года, напоминает журналист Джек Фарчи. Ожидалось, что в течение 30 лет "Газпром" осуществит поставки на 400 млрд долларов.

"Однако за истекший период цены на нефть упали более чем вполовину. Это потенциальный риск для экономической модели проекта. Издержки на его развитие "Газпром" оценил в 55 млрд долларов", - говорится в статье. ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 02.09.2018