Главная » 2019 » Март » 25

Сегодня в Цюрихе состоялись рабочие встречи председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера с членом правления E.ON, председателем правления компании Uniper Клаусом Шефером, членом Правления BASF Гансом-Ульрихом Энгелем, Председателем Правления OMV Райнером Зеле, вице-президентом ENGIE Пьером Шарейром, членом правления Shell Маартеном Ветселааром.

Участники встреч обсудили вопросы, связанные с реализацией проекта "Северный поток – 2".

4 сентября 2015 года "Газпром", BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали Соглашение акционеров по созданию газопроводной системы "Северный поток – 2" мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Проект реализует проектная компания Nord Stream 2 AG. После ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 25.03.2019

«Газпром» встряхнуло. И сейсмические волны от увольнения трех топ-менеджеров газового концерна, среди которых сразу два зампреда правления, способны внести изменения в экономический и даже в политический ландшафт страны. Уже пошли разговоры, что все это лишь начало, что стоит ожидать новых отставок-назначений-перестановок, причем на самом высоком уровне, и даже масштабной реформы самого «Газпрома» — вплоть до выделения из него транспортной составляющей.

Столь острая реакция, на наш взгляд, обусловлена тем, что претензий к «Газпрому» действительно много. У каждой группы заинтересованных лиц они свои, и всякая конфликтная ситуация приводит к тому, что эти претензии выносятся в общественное поле в надежде повлиять на концерн.

 

На минувшей неделе «Га ... Читать дальше »
Просмотров: 238 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 25.03.2019

ЖЕНЕВА, 24 мар – РИА Новости, Елизавета Исакова. Газопровод "Северный поток-2" из-за дешевизны газа может стать хорошим проектом для Европы, но ЕС может не захотеть исключать некоторые страны из транзита, заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь Мирового энергетического совета (МИРЭС) Кристоф Фрай.

Мировой энергетический совет является крупнейшей международной энергетической некоммерческой организацией​​​. Он представляет интересы более 3000 энергетических компаний из 94 стран мира. Россия является участницей МИРЭС.

"В контексте того, что Европа хочет увидеть разнообразие в поставках и дешевый газ, "Северный поток-2" является одним из элементов, который может дать такой дешевый газ, который может быть ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 25.03.2019

Российские СМИ осторожно комментируют доклад главы Роснефти И.Сечина на симпозиуме по сырьевым товарам в Сингапуре. С одной стороны, симпозиум, выездной семинар (retreat) – не ахти какой саммит, да и устраивает его не ООН, не ВТО, а всего лишь известное бизнес-издание FT. С другой стороны, Сингапур – это центр Азиатско-Тихоокеанского региона, где растет все: население, производство, потребление и доходы. Заявиться еще раз в этом регионе – дело полезное.
Доклад И.Сечина содержит хороший анализ ситуации на рынке нефти, базируется на тенденциях мирового промышленного производства, которые, увы, не радуют. Да, Европа и Япония в стагнации, Россия в кризисе, рост производства в США иллюзорен, потому что основан на огромных эмиссиях денег. Китай уже заполонил своим ширпотребом почти весь мир и теперь растет за счет сектора ... Читать дальше »
Просмотров: 268 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 25.03.2019