Главная » 2019 » Январь » 29

Чистая прибыль компании Nord Stream, оператора проекта «Северный поток», сократилась в январе — июне 2017 года на 18,5% по сравнению с показателем за аналогичный период 2016 года и составила 14,277 млрд рублей, следует из отчетности «Газпрома» по МСФО.

Выручка консорциума снизилась на 20,6% и составила 33,796 млрд рублей.

Акционерами Nord Stream являются «Газпром» с 51-процентной долей, германские компании Wintershall и E.ON Ruhgas — по 15,5%, а также нидерландская Gasunie и французская ENGIE — по 9%.

«Северный поток» является газопроводом, который поставляет российский газ напрямую в Европу по дну Балтики. Мощность газопровода составляе ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 29.01.2019

...как цель этонской суеты.

Представьте, что у вас возникает небольшой, управляемый конфликт на российско-эстонской границе. Он автоматом приводить к блокированию Финского залива (и тогда Усть-Луга накрывается как порт, приходится все возить через Таллин - думают эстонцы).

Блокада залива может привести к ответным действия России (тогда можно немедленно взбодрить ЕС российской угрозой, и первым делом взорвать Северный поток какой-нибудь глубоководной бомбой... - думают американцы).

Каковы ответные ходы России?

Просмотров: 260 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 29.01.2019

«Газпром» и китайская CNPC должны согласовать контракт на поставку газа по «западному маршруту» (газопровод «Сила Сибири — 2») в ближайшее время, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе выступления на Восточном экономическом форуме.

Он пояснил, что этот вопрос обсуждался на прошедших переговорах президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Вчера на переговорах президента с председателем КНР Си Цзиньпином председатель КНР сообщил, что поставил задачу в кратчайшие сроки закончить согласование контракта по поставкам газа по "западному маршруту"», — отметил Новак.

Министр добавил, что все технические ус ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 29.01.2019

ПАО «ЛУКОЙЛ» первым среди российских нефтяных компаний, при содействии Европейского Банка Реконструкции и Развития, присоединился к инициативе Всемирного банка «Нулевое рутинное сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) к 2030 году», объявленной в апреле 2015 года для объединения усилий органов государственной власти, нефтяных компаний и общественных организаций в сфере полезного использования ПНГ.

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов сообщил о решении Компании руководителям Всемирного банка и Европейского Банка Реконструкции и Развития. В письме отмечается, что стратегические ориентиры ЛУКОЙЛа полностью соответствуют принципам объявленной инициативы, а цели, указанные в документе, поддерживаются Компанией.

«В своей деятельности ЛУКОЙЛ строго следует принципам устойчивого развития и целям по обеспечению баланса между социально-экономическим и экологическим ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 29.01.2019

"Газпром" и правительство Молдавии во вторник подписали дополнение к договору о поставках российского газа в республику в 2015 году, согласно которому контрактная цена будет снижена до 332 долларов за тысячу кубометров.

Договор на поставку газа в Молдавию истек еще в 2011 году, цена составляла 374 доллара, передает РИА Новости.

По контракту в 2014 году конечным потребителям в стране предоставлено порядка 3 миллиардов кубометров газа, а 19 миллиардов кубометров проходят через Молдавию транзитом и предназначены для Турции, Болгарии, Албании.

Кроме того, стороны подписали дополнение к соглашению о транзите голубого топлива через Молдавию на Балканы.

Просмотров: 231 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 29.01.2019