Главная » 2018 » Апрель » 23
Баку. Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Национальная газовая компания Ирана подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам азербайджанского газа в Иран начиная с 2010г. Об этом  сообщил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.
Меморандумом предполагается поставка не менее 500 млн куб. м газа в год с возможностью увеличения поставок. Объемы поставляемого газа на начальном этапе будут зависеть от состояния газовой инфраструктуры, связывающей страны. Цена на газ не указывается, передает РБК. Подписание контракта о купле-продаже газа, по словам Р.Абдуллаева, ожидается до конца этого года.
Азербайджан имеет четыре направления экспорта газа - Турция, Грузия, Россия и Иран. В Турцию и Грузию газ в настоящее время экспортируется, а с начала 2010г. начнется экспорт азербайджанского газа в Россию. В Иран в настоящее время Азербайджан экспортирует газ на условиях своп ... Читать дальше »
Просмотров: 329 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 23.04.2018

Компания «Тюменнефтегаз» на площадке Русского месторождения, которое разрабатывает с опережением графика, начала строительство центрального пункта сбора нефти. Объект мощностью более 6,3 млн. тонн предназначен для подготовки нефти до товарных свойств и её дальнейшей транспортировки.
Для отсыпки площадки под будущий объект завезли более одного миллиона кубометров песка. Начали работы по установке свайных оснований под резервуарный парк общим объемом 80 тыс. кубометров.
Проект по строительству центрального пункта сбора нефти реализуют в три этапа. В рамках первой очереди построят пусковой комплекс с двумя технологическими линиями, насосную станцию поддержания пластового давления, химико-аналитическую и метрологическую лаборатории, операторную и административно-б ... Читать дальше »
Просмотров: 348 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 23.04.2018

Киев. На сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция с просьбой запретить в этой стране газ с 2017 года. В обращении подчеркивается, что у украинцев есть еще восемь месяцев, чтобы «перейти на альтернативный вид энергоносителей — электроэнергию, уголь, дрова, торф».
Авторы петиции называют несколько плюсов от решения запретить газ. В частности, они упоминают проблемы с ценой на газ, его транспортировкой и субсидиями. Кроме того, в петиции говорится, что «определенные олигархи» получают «наживу» из-за манипуляций с ценами на газ. Благодаря запрету эта проблема «отпадет», а «бюджет сэкономит колоссальные средства», считают авторы обращения. Они также подчеркивают, что указ Порошенко о запрете газа позволит не держать «армию чиновников», задействован ... Читать дальше »
Просмотров: 322 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 23.04.2018