Главная » 2018 » Январь » 22

Молдавия сократила потребление российского газа в 2013 году почти на 5% до 945 млн кубометров. Об этом свидетельствуют данные Национального агентства по регулированию в энергетике, которые не включают сведения из непризнанного Приднестровья.

Из-за увеличения тарифов на газ предприятия энергетического комплекса республики снизили расход на 8,3% до 393 млн кубометров, спад также зарегистрирован в потреблении домашних хозяйств и бюджетных учреждений, а экономические агенты, напротив, увеличили его на 9% до 231 млн кубометров, сообщает.ИТАР-ТАСС.

В денежном выражении поставки местного оператора Молдова-газ потребителям снизились на 3% до 5,8 млрд леев (около 432 млн долларов), несмотря на увеличение стоимости газа в прошлом году на 2% до 4,7 тыс. леев (378 долларов).

В настоящее время Молдавия добивается снижения цены на газ. ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 22.01.2018

Азербайджан заявил, что пока не готов поставлять газ в Украину, сообщает инистра промышленности и энергетики Натига Алиева, Баку не имеет пока достаточной инфраструктуры для того, чтобы экспортировать газ в Украину.

"В этой связи обсуждаются разные вопросы. Сейчас Украина строит в Одессе установку по декомпрессии сжатого газа, но дело не в этом", — сказал он. 

По словам азербайджанского министра, поставки газа в Европу через газотранспортную систему Украины, без постройки LNG-терминала в ближайшее время маловероятны, так как это "слишком долгий процесс".

"Мы с ними сотрудничаем во многих областях, но сказать что-то конкретно, что сегодня есть конкретные результаты, невозможно. Пока только переговоры", — отметил Алиев.

Ранее сообщалось, что по итогам переговоров, которые проводили министр энергетики и уго ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 22.01.2018

Добыча нефти Группой «ЛУКОЙЛ» за первый квартал 2017 года составила 21,8 млн тонн или 1 789 тыс. барр. сут. Основным фактором изменения добычи по сравнению с первым кварталом 2016 года стало сокращение объема компенсационной нефти по проекту Западная Курна-2 в Ираке.

Среднесуточная добыча без учета данного проекта снизилась по сравнению с первым кварталом 2016 года на 0,8%, что связано с временными внешними ограничениями объемов добычи российских компаний. При этом продолжился запланированный рост добычи на месторождениях им. В. Филановского и Пякяхинском, введенных в эксплуатацию во второй половине 2016 года. Выросли также объемы эксплуатационного бурения в Западной Сибири, что окажет положительное влияние на профиль доб ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 22.01.2018

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности Губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

На встрече был рассмотрен ход выполнения Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о газификации региона. Отмечено, что в 2005-2016 годах «Газпром» построил в области пять межпоселковых газопроводов общей протяженностью порядка 98 км. Уровень газификации региона за этот период увеличен с 6,3% до 11,9%.

В 2017 году компания планирует приступить к сооружению шести межпоселковых газопроводов, а также двух газопроводов-отводов и двух газораспределительных станций (ГРС) в Асиновском, Зырянском, Первомайском, Томском и Шегарском районах. Кроме того, в те ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 22.01.2018

«Газпром нефть» стала оператором по разведке и добыче углеводородов на иракском блоке Garmian в Курдистане, говорится в пресс-релизе канадской WesternZagros, которая ранее являлась оператором проекта.

Ранее «Газпром нефть» планировала стать оператором блока с 2015 года. Передача функций оператора была одним из условий подписанного в 2012 году соглашения о разделе продукции.

Доля «Газпром нефти» в блоке Garmian составляет 40%, доля WesternZagros — 40%, доля регионального правительства Курдистана — 20%. «Дочка» «Газпром нефти» — Gazprom Neft Middle East — управляет тремя лицензионными участками в Курдском автономном районе Ирака — Garmian, Shakal и Halabja.
Просмотров: 380 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 22.01.2018

ООО "Газпром добыча Оренбург" возглавил Олег Кияев, который ранее занимал должность заместителя генерального директора по экономике и финансам компании, сообщает пресс-служба газового монополиста.

Владимир Кияев родился в 1959 году в Куйбышеве. Окончил Куйбышевский плановый институт Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР по специальности "экономика и планирование материально-технического снабжения". В 1995 году получил второе высшее образование во Всероссийской академии внешней торговли по специальности "международные экономические отношения (мировая экономика)". Кандидат экономических наук.

В "Газпром добыча Оренбург" пришел в 2004 году на должность начальника финансового отдела.

Просмотров: 397 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 22.01.2018