Главная » 2017 » Декабрь » 19

Очередная встреча нефтедобывающих стран состоится 20 марта в России, сообщил министр нефти Нигерии Эммануэль Качиква, передает Bloomberg. "И Саудовская Аравия, и Россия - все возвращаются к столу переговоров", - сообщили в Министерстве нефти страны. Речь будет идти о заморозке добычи нефти.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что решение о стабилизации добычи нефти поддержали 15 стран, добывающие 73% нефти в мире. План заключается в том, чтобы сохранить в среднем в 2016 г. добычу нефти на уровне января. На это должны согласиться все страны-производители нефти.

Качиква ожидает резкое изменение цены нефти после предстоящей встречи, но надеется, что она восстановится до 50 долларов за баррель.

Просмотров: 343 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 19.12.2017

"Газпром" вряд ли сможет выполнить свою угрозу и перенаправить большую часть транзита газа с украинского направления в газопровод Nord Stream. Как сообщает КоммерсантЪ, Еврокомиссия обязала газопроводы NEL и OPAL, которые соединяют Nord Stream с газовой инфраструктурой ЕС, резервировать до 50% их мощности под доступ других поставщиков газа.

По словам юриста Gascade (управляет транспортными активами Wingas — СП "Газпрома" и немецкой Wintershall) Гордона Томаса, газопровод NEL, являющийся продолжением трубы Nord Stream на территории Германии, не сумел добиться от Еврокомиссии разрешения на исключение от доступа третьих лиц. Заявка была подана, но она отклонена и повторно подаваться не будет. Теперь NEL будет вынужден резервировать не менее 35% мощностей для доступа третьих лиц. Проектная мощность газопровода составляет 20 млрд. кубометров, ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 19.12.2017

Верховная Рада одобрила правительственный законопроект, которым "Нафтогаз Украины" освобождается от обязательного соблюдения тендерных процедур при закупках природного газа, в том числе и по биржевым контрактам, сообщает РИА Новости.

В марте руководство "Нафтогаза Украины" заявляло о намерениях импорта около 10 млрд. кубометров природного газа из Европы. Гглава министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял о возможности закупок топлива на внешних рынках по спотовым контрактам. В настоящее время Украина ведет переговоры с поставщиками газа из Турции, Румынии и Германии о закупке у них от 2 до 3,5 млрд. кубометров топлива ежегодно.

Закон, в частности, освобождает "Нафтогаз" от соблюдения тендерных процедур в случаях, когда предметом закупки является природный газ, услуги по его транспортировке, поставке и хран ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: smarneylet1984 | Дата: 19.12.2017