Главная » 2016 » Июль » 22 » Россиянами завершена прокладка чешского участка «Северного потока»
05:40
Россиянами завершена прокладка чешского участка «Северного потока»
Еще один участок «Северного потока» — чешский газопровод GAZELLE построен российской компанией «Стройтрансгаз». Пропускная способность в 30 млрд кубометров в год, выгодное расположение трубопровода придают ему статус одного из ключевых объектов транспортировки газа в Европе.

Компанией «Стройтрансгаз» в Чехии завершено строительство газопровода GAZELLE, являющегося частью «Северного потока». Газопровод строился российской компанией совместно с партнерами из Чехии. Годовая проектная мощность трубопровода составляет 30 млрд кубометров газа.

Непосредственно «Стройтрансгазом» осуществлялись работы по проектированию и строительству участка трубопровода протяженностью 52,3 км, в том числе и в горной местности. Кроме того, компанией построена станция пропуска и замера газа «Брандов» на границе.

По мнению Вадима Гуринова, президента «Стройтрансгаза», завершение строительства является самым серьезным событием в истории создания газотранспортных систем Чехии после прокладки газопровода через всю страну в 1985 году. Несмотря на масштабность работ, удалось сохранить уникальную природу Устецкого края нетронутой.

Общая протяженность GAZELLE — 166 км. На севере он объединен с отводом «Северного потока» — балтийской морской германской магистралью OPAL, на юге — с трубопроводом MEGAL, поставляющим «голубое топливо» во Францию и на юг Германии. Завершение прокладки GAZELLE дает возможность поставок газа, транспортируемого «Северным потоком», на юг Европы.

Просмотров: 431 | Добавил: smarneylet1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0