Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Аналитики: Любой дополнительный спрос на газ немедленно удовлетворяется независимыми производителями
20:02
Аналитики: Любой дополнительный спрос на газ немедленно удовлетворяется независимыми производителями
По предварительным данным ГП "Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса", добыча газа в России в январе - октябре 2011 года выросла на 3,7% по сравнению с аналогичным показателем 2010 года, до 546,8 млрд куб. м. Объем добычи "Газпрома" за десять месяцев с.г. увеличился на 0,8%, до 415,7 млрд куб. м. Объем добычи концерна в этом месяце упал на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, до 43,4 млрд куб. м. За десять месяцев 2011 года экспорт российского газа увеличился на 9% к показателю годом ранее. Поставки в дальнее зарубежье в то же время составили более 92,7 млрд куб. м газа (+8%), в ближнее - около 55,8 млрд куб. м (+11%). Поставки "Газпрома" в страны дальнего зарубежья в октябре 2011 года сократились на 5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 11,6 млрд куб. м, - пишет PБK daily.
 
Причины столь слабой динамики хорошо известны, - считают аналитики "Тройки Диалога". - Во-первых, несмотря на весьма неплохой рост внутреннего потребления газа в текущем году, любой дополнительный спрос немедленно удовлетворяется независимыми производителями. Во-вторых, темпы роста экспорта также снижаются на фоне повышения цен на газ, привязанных к ценам на нефть. Можно предположить, что если спрос в Европе сократится, то первым индикатором такого развития рынка будет сокращение поставок "Газпрома" (с учетом большой доли последнего на европейском рынке). Правда, такого сокращения на данный момент мы не видим. Следует, впрочем, отметить, что, несмотря на неоднозначные краткосрочные и весьма неопределенные долгосрочные перспективы, у нас есть и неплохие новости.
 
Во-первых, цены на газ по-прежнему высоки и по итогам года "Газпром", вероятно, генерирует EBITDA в размере 61-63 млрд долл.
 
Во-вторых, ослабление рубля должно естественным образом обеспечить сокращение капиталовложений в долларовом выражении (что приведет к формированию свободных денежных потоков).
Просмотров: 412 | Добавил: smarneylet1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0