Главная » 2015 » Сентябрь » 11 » Украина вновь будет закупать туркменский газ, 24.01.2013 - Россия, Украина
18:27
Украина вновь будет закупать туркменский газ, 24.01.2013 - Россия, Украина
Украинское правительство решило договориться с Туркменией о возобновлении прямых закупок газа. С 2003 года поставки туркменского газа были прекращены ввиду политической нестабильности на Украине.

Леонид Кожара, украинский министр иностранных дел, в ходе совещания в Ашхабаде заявил, что в планах Украины — возобновление закупок туркменского газа. Чиновник отметил, что ввиду ратификации Украиной соглашения о зоне свободной торговли между странами СНГ, будут пересмотрены вопросы транзита газа через территорию государств, входящих в ЗСТ.

Туркмения уже поставляла газ на территорию Украины, однако последняя приостановила его закупку по собственной инициативе. Так, транзит газа из Туркмении для Украины осуществлялся «Газпромом» по российской ГТС.

Несмотря на то, что украинская сторона показала себя как недобросовестный плательщик, у Туркмении, ввиду отсутствия альтернативы, просто не было выбора.

В 2003 году между РФ и Туркменией были подписаны выгодные для последней газовые соглашения. Политическая ситуация на Украине не позволила Киеву достигнуть конструктивных договоренностей с Туркменией, вследствие чего прямые поставки были практически полностью прекращены. После этого Украина начала закупки большей части потребляемого газа у «Газпрома».

Просмотров: 460 | Добавил: smarneylet1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0