Главная » 2018 » Май » 19 » "Роснефть" и Sinopec подготовят ТЭО проекта по строительству комплекса ГНХК в Восточной Сибири
18:40
"Роснефть" и Sinopec подготовят ТЭО проекта по строительству комплекса ГНХК в Восточной Сибири

Москва. Роснефть  и Sinopec подготовят технико-экономическое обоснование проекта по строительству и эксплуатации газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири. Соответствующее соглашение было подписано в рамках II Восточного экономического форума.
Документ предусматривает анализ и выбор технологии переработки сырого природного газа из его компонентов в высокотехнологичные полимеры. Стороны намерены создать объединённую проектную группу, которая рассмотрит различные варианты применения современных технологий в области газопереработки, а также подберет консультанта по управлению проектом из числа глобальных инжиниринговых компаний. Кроме того, на данном этапе планируется выбрать промышленную площадку в районе административного центра Богучаны (Красноярский край) для размещения комплекса, разработать конфигурацию проекта и утвердить оптимальные технологические решения. В случае успешной реализации мероприятий, предусмотренных соглашением, «Роснефть» и Sinopec создадут совместное предприятие, которое займется проектированием (FEED), строительством и эксплуатацией комплекса.
Реализация вышеуказанного проекта позволит удовлетворить растущий спрос на полиэтилен и полипропилен в России и в Китае, отметили в пресс-службе Роснефти. Предполагается, что годовая мощность первой очереди комплекса составит  5 млрд. куб м. сырого природного газа с выпуском до 3 млн. т высокотехнологичных полимеров и нефтехимической продукции для реализации преимущественно на российском и китайском рынках. Ресурсной базой проекта являются нефтегазовые месторождения «Роснефти» Юрубченского кластера в Восточной Сибири.

Просмотров: 285 | Добавил: smarneylet1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0