Главная » 2018 » Октябрь » 20 » РОСНЕФТЬ И ГАЗПРОМ ПОЛУЧАТ ЧЕТЫРЕ УЧАСТКА С ЗАПАСАМИ НЕФТИ И ГАЗА В АРКТИКЕ БЕЗ КОНКУРСА
18:24
РОСНЕФТЬ И ГАЗПРОМ ПОЛУЧАТ ЧЕТЫРЕ УЧАСТКА С ЗАПАСАМИ НЕФТИ И ГАЗА В АРКТИКЕ БЕЗ КОНКУРСА

Минприроды собирается выделить Газпрому и Роснефти лицензии на четыре участка с запасами нефти и газа на Арктическом шельфе без конкурса. Как сообщает РБК со ссылкой на представителя министерства Николая Гудкова, проект соответствующего постановления уже направлен в правительство.

Предполагается, что Роснефть получит три участка со статусом месторождений федерального значения. Ресурсы самого крупного из них — Гусиноземельского участка в Баренцевом море — оцениваются в 470 млн т. Суммарные нефтяные ресурсы Олюторского и Хатырского участков в Беринговом море, на которые также претендует госкомпания, превышают 400 млн т, газа — около 200 млрд куб. м. Газпрому достанется одна лицензия на Шараповский участок недр на юго-западе Карского моря с ресурсами газа около 880 млрд куб. м.

Ранее , что Роснефть переносит на более поздний срок освоение семи участков на арктическом шельфе. Компания уже добилась от Роснедр согласия, чтобы отложить работы на более поздний срок: до трех лет. Речь идет о Поморском, Южно-Приновоземельском, Северо-Поморском-1 и -2, Русском, Восточно-Сибирском и Западно-Матвеевском участках. Причиной такого решения в Роснефти называют уход иностранных партнеров из проектов и большие инвестиции в шельфовые проекты.

также напоминает, что весной этого года чиновники начали активно обсуждать возможность снятия ограничений для доступа на шельф частным компаниям. В частности, вице-премьер Александр Хлопонин говорил, что вопрос о допуске частных компаний для работы на арктическом шельфе еще не решен.

Сейчас доступ к шельфу только у госкомпаний - Газпром и Роснефть. Чайстный ЛУКОЙЛ выступает за либерализацию доступа на шельф

Просмотров: 274 | Добавил: smarneylet1984 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0