Главная » 2018 » Май » 13 » Президент Украины считает спорным счет Газпрома на 7 млрд долл. за недобранный газ
09:36
Президент Украины считает спорным счет Газпрома на 7 млрд долл. за недобранный газ
Президент Украины Виктор Янукович считает, что счет, выставленный ОАО "Газпром" в адрес НАК "Нефтегаз Украины" на 7 млрд долл. за недобранный Украиной газ, не соответствуют принципам рыночных отношений между хозяйствующими субъектами и является спорным. Об этом сообщил сегодня президент страны Виктор Янукович журналистам в Литве, информирует пресс-служба главы государства.

"Такие условия не подходят для рыночных отношений, и необходимо спорить. Таким образом, мы ответили Газпрому - мы считаем, что это соглашение неправильное, и мы готовы к дальнейшему изучению этого вопроса, в частности, путем переговоров с Россией", - заявил В.Янукович.

Кроме того, он напомнил, что Украина третий год подряд платит самую высокую цену за газ в Европе, почти на 200 долл. превышающую среднюю цену на спотовом рынке. По его словам, Украина не заинтересована получать газ по такой цене. "Справедливая цена на газ - это цена спотового рынка минус транспортировка. Мы не говорим ни о каких преференциях", - подчеркнул президент.

Напомним, согласно контракту, подписанному РФ и Украиной в 2009г., Украина обязалась закупать 52 млрд куб. м газа в год и без штрафа для себя могла снижать этот объем до 41 млрд куб. м. Страна пыталась договориться с Газпромом об уменьшении поставок, но безрезультатно.

В 2012г. Украина закупила около 33 млрд куб. м газа. В январе 2013г. стало известно, что Газпром выставил штраф "Нефтегазу" за не выбранный в прошлом году газ в 7 млрд долл. В Газпроме до сих пор не комментируют ситуацию. "Нефтегаз" продолжает настаивать, что действовал строго в соответствии с контрактом.

По словам В.Януковича, Украина сократила потребление российского газа, увеличила уровень собственной добычи газа и внедряет программы энергоэффективности. Вместе с тем президент выразил убежденность, что Российская Федерация не заинтересована в сокращении рынка сбыта и связанных с этим убытках. Кроме того, добавил В.Янукович, Россия и Евросоюз заинтересованы в стабильных поставках газа по украинской газотранспортной системе, которая сейчас нуждается в модернизации. "Эти вопросы мы должны решать совместно с Россией и Евросоюзом. Над этим мы сейчас работаем", - сказал глава украинского государства.

Просмотров: 292 | Добавил: smarneylet1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0