Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Атомная энергетика должна оставаться важным энергоисточником - председатель форума в Киото
23:11
Атомная энергетика должна оставаться важным энергоисточником - председатель форума в Киото
Атомная энергетика должна в долгосрочной перспективе оставаться важным энергоисточником. Такое мнение, выступая сегодня на закрытии 13-го Международного форума науки и технологии в обществе (МФНТО) в японском городе Киото, выразил основатель и председатель этой конференции Кодзи Оми, который трижды занимал посты в правительстве Японии, в частности был министром финансов.
 
"В итоговом заявлении мы выражаем убежденность в том, что атомная энергетика должна оставаться важным источником энергии в долгосрочной перспективе, разумеется, при соблюдении всех необходимых мер обеспечения безопасности атомных объектов, - отметил он. - В то же время международное сообщество должно совместно работать над открытием и развитием новых источников энергии". Оми также подчеркнул, что в наши дни перед миром серьезно встала проблема обеспечения безопасности, решение которой требует совместных и постоянных усилий.
 
В своем заключительном слове Оми также поздравил профессора Токийского технологического института Ёсинори Осуми, который в понедельник получил Нобелевскую премию в области физиологии и медицины.
 
Синтез науки, технологий и бизнеса
 
Форум в 13-й раз стал площадкой для диалога между величайшими умами современности и представителями бизнес-элиты. По мнению председателя МФНТО, синтез науки, технологий и современного бизнеса - это "будущее человечества, в котором не должно быть места всеобъемлющей конкурентной среде".
 
В течении трех дней свыше полутора тысяч участников форума приняли участие в девяти пленарных заседаниях и тридцати круглых столах по самому широкому кругу вопросов - от устойчивого развития международного сообщества и будущего нефтегазовой отрасли до здравоохранения и развития новых технологий. Более 150 стран были представлены в этом году на форуме главами и членами правительств, ведущими учеными и известными бизнесменами.
 
Площадка для решения конкретных задач
 
Для многих представителей крупного бизнеса МФНТО является не только возможностью ознакомиться с предложениями, которые может сделать научное сообщество, но и найти реальные решения для своих проектов. Как отмечал ранее Оми, форум "развивался динамично по мере того, как росла необходимость вносить вклад в повышение уровня жизни простых людей и развитие экономики".
 
Одновременно значительное внимание уделяется решению таких проблем, как глобальное потепление. Этот и другие актуальные вопросы, считает председатель форума, "не могут быть решены только учеными или небольшой группой стран". По словам Оми, "необходимо вовлечение (в этот процесс) всех государств и представителей самых разных кругов".
 
Игорь Беляев
Просмотров: 434 | Добавил: smarneylet1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0